Asumimos el compromiso de no volver a callar

No nos callamos más, hemos hecho nuestro compromiso con el movimiento, con nuestra conciencia y con la sociedad que jamás volveremos a callar ante la violencia ejercida contra una mujer por el sólo hecho de ser mujer. Es por eso que hoy queremos darle nuestro apoyo a la Concejal Ximena Marenco, no estás sola, ninguna de nosotras, somos la marea que llevará a nuestra sociedad a una nueva evolución.
La violencia política figura dentro de la Ley 27533, definiéndola de la siguiente manera: «Violencia pública-política contra las mujeres: aquella que, fundada en razones de género, mediando intimidación, hostigamiento, deshonra, descrédito, persecución, acoso y/o amenazas, impida o limite el desarrollo propio de la vida política o el acceso a derechos y deberes políticos, atentando contra la normativa vigente en materia de representación política de las mujeres, y/o desalentando o menoscabando el ejercicio político o la actividad política de las mujeres, pudiendo ocurrir en cualquier espacio de la vida pública y política, tales como instituciones estatales, recintos de votación, partidos políticos, organizaciones sociales, asociaciones sindicales, medios de comunicación, entre otros.»
Por tanto, lo cometido contra Ximena no está muy lejos de lo que la Ley relata, esperamos por tanto su resolución favorable por los medios que la justicia disponga.
Nuestro abrazo sororo a todes aquelles quienes sufren la violencia sea del tipo que que sea .

Frente de Género y Diversidad Peronismo Militante
Corriente Nacional Descamisadxs
Movimiento Octubres La Rioja
Juventud Octubres La Rioja
Agrupación La Tuco Minue
Agrupación Compromiso K
Fundacion masi un regalo de vida Cooperativa La Bocona
Mariangel Oviedo Andrada 34840716
Ana Martínez 36503384
Natalia Pizarro 31771407
Julieta Santochi 37655183 Claudia Moreira 21381333
Ada Maza 12851009
Miriam portugal 17245956
Luz Santangelo 29604102
Mariana Urbano 31945948
Gabriela Pedrali 16755874
Cecilia Romero. 24939672
Silvana Martinez 31488960
Patricia Orquera 6651590
Maria Soria 12851954
Vega Goyochea María Concepción 31712513
Jimena Herrera 28349175
Melina Navarro 42.953.059
Luciana Gerlini 42654680
Silvia Abrahan 22940381
Gladys Cáceres 11859265
Zavaley Virginia 20301751 Claudia Allegri 22201036

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí