Se corrió la maratón “50 aniversario UNLaR”

Como parte de las actividades conmemorativas de los 50 años del hito fundacional de la enseñanza universitaria en La Rioja, el pasado sábado se vivió una jornada deportiva y recreativa espectacular. Cerca de 500 participantes se sumaron a la maratón “50 aniversario UNLaR”.

En la tarde del pasado sábado, 9 de octubre, la Ciudad Universitaria y sus inmediaciones fueron escenario de una nueva edición de la maratón aniversario de la Universidad Nacional de La Rioja. En esta oportunidad, con el aditamento de que se cumplía en el marco del cincuentenario del hito fundacional de la enseñanza universitaria de La Rioja, actualmente la UNLaR. También se sumaba que se trató de la primera actividad multitudinaria. Casi medio millar de participantes recorrieron las calles internas del predio universitario y avenida Presidente Carlos Menem.

Con tinte competitivo y recreativo, las distintas categorías presentaron a los atletas de elite de la provincia, aficionados y a la familia riojana, en una tarde que acompañó también en lo climático.

El evento fue promovido por la UNLaR -a través de su Secretaría de Extensión Universitaria-, junto a la Secretaría de Deportes de la Provincia, y con la colaboración de la Policía provincial, y el servicio de salud 107.

Clasificación “50 aniversario UNLaR”

9k

Juveniles Damas

Romero Camila
Flores Sarai

Juvenil Caballero

González Damián
Díaz Kevin
Hernández Pablo
Torres Jorge

Mayores A Damas

Rodríguez Milagro
Montivero Luciana
Carabajal Támara
Mayores A caballeros

Arce Jonathan
Moreno Carlos
Escalerier Maximiliano

Mayores B Damas

Díaz Rosana
2.Diaz Jésica

Espinosa Florencia

Mayores B Caballero

Carrizo Marcos
Delgado Alexis
Espinosa Damián

Preveterana Damas

Contreras Karina

Preveteranos Caballero

Espinosa Emanuel
Agüero Leonardo
Aubone Matías
Córdoba Diego
Cocha José
Mesa R. John

6k

Master A Damas

Alonso del Río Jimena
Gordillo Ivana
Barzola Noelia
Pacheco Emilia
Salvatierra Cynthia
Oliva Silvia

Master A Caballeros

Chacoma Martín
Herrera Blas
Nieto Ricardo
Sosa William
Arce Ezequiel
Vega Matías
Mercado V Nicolás

Master B Damas

1.Caliva Marina

Herrera Natalia
Quintero Mariana
Espejo Flavia
Navarro Andrea

Master B Caballero

Orquera Martin
Bracamonte Gustavo
Ceballos Gustavo
Carrizo Juan Pablo
Martínez Gustavo
Codocea Pablo
7.Godoy Sergio

Montivero Damián
Torcivia Pablo
Luna Risso Sebastián

Master C Damas

1.Díaz Carrera Natalia

Sánchez Rosana
3.Chirone Milagro

Navarro Karina
Barrionuevo Silvia

Mater C Caballero

Díaz Oscar
2 Villarruel Ariel

Moreno Andrés
Zarate Nicolás
Molina F Claudio

Master D Damas

Foresi María E
2.Huerta Marta

Veta Ángela

Master D Caballero

1.Viñas Ariel

Ríos Daniel
Almonacid Fernando
Olmos G Carlos
Quintero Daniel
Urbano Hernán
Vivas Daniel
Flores Mario

Master E Caballero

Andulfo Silva Mercedes
González Horacio
Falcón Jorge
Aguilar Juan

Master F Caballero

Gómez Nicolás
Espinosa Carlos
Luna Marcelo
Mercado Eduardo

Master F Damas

Serrano Blanca

Master H

Carrizo ‘Cateto’
Fernández ‘Pollo’

6k

Promocionales B Caballero

Peralta Facundo
Centeno Martín
Nieto Gustavo
Vergara Raúl
González Mijail
Moreno armando
Nacuzi Nahuel
Montivero Yael
Mercado Lucas
Leíso Oscar
Ruiz Germán
Di Benediti Darío
Pedraza Facundo
Cajas Marcelo
Sánchez Gabriel
16.Rivera Jeremías

17.Trigo Leonel

Cerresa William
Vargas Luis
Araos Mario
Lescano P Braian
Asís Ibrahim

Promocionales B Damas

1.Rivera Abigail

Vega Karen
Arguello Brenda
Aballay Mariangel

3k

Cadetes Dama

1.Garcia Julieta

Cocha Sara
3.Córdoba Nicole

Ortiz Zoe

Cadetes Caballero

Vera Mauricio
González Agustín
Arce Lautaro
4.Carrizo Agustín

Nieto Alexander

Menores Caballero

Tesio Lautaro
Nieto Jeremías
Arce Benjamín
Álamo David

Menores Damas

Barros Agostina

Discapacidad Varones

Bravo Enzo
Sosa Miguel
Córdoba Bautista
Sotomayor ‘Lolo’

Damas

1.Rios ‘Katy’

2.Pablo Ríos

3k participativa

1.Peralta Micaela

Moreno Paola
Moreno Lucía
Palacio Teresita
Farías Adriana

MARCHA ATLETICA 3K

1.Vicentala Victoria

Mulet Carmen

Categoría Nodocente Femenino

García Paula
Almonacid Débora
Silvana del Rosario

Docente / Graduado Femenino

Luna Selva

Docente / Graduado Masculino

Ibáñez Fernando

Nodocente Masculino

1Atencio Rafael

2.Cejas Emilio

3.Atencio Carlos

Estudiante Femenino

Díaz María
Pizarro Adriana
Luna Ángela

Estudiantes Masculino

Cáceres Juan
Chaparro Juan
Guíamas Ezequiel

Artículo anteriorEl exitoso comediante Camilo Nicolás llega a La Rioja
Artículo siguienteConcluyó el 13° Festival ImágeneSociales con dos cortos riojanos ganadores